Все дети от новорожденных до школьников нуждаются в наборе постоянных предсказуемых действий, которые физически и эмоционально помогут подготовится ко сну.
Постоянство, последовательность и определенный порядок действий приносят в жизнь малышей очень важные для них ощущения предсказуемости, безопасности и надежности.  
Первое упоминание о постельном белье было обнаружено в рукописях древних римлян: богатые римляне спали на шелковом белье, но проводя ночь с возлюбленной, застилали постель льняной простынею с изображениями цветов из роз. Считалось, что подобные изображения принесут любовникам силы.
В таком большом разнообразном мире наши малыши каждый день сталкиваются огромным потоком информации, поэтому, когда хотя бы некоторые важные моменты остаются неизменными, они образуют «якоря безопасности». Дети с готовностью цепляются за эти якоря и радуются их постоянству.

Последовательные и повторяющиеся процедуры подготовки ко сну можно вводить уже в возрасте 6-8 недель.
Что касается подготовки ко сну, то помимо удобства и стабильности, есть еще несколько причин, для того, чтобы создать важный и полезный ритуал подготовки ко сну:  
— неизменный изо дня в день ритуал подготовки ко сну помогает ребенку перейти от беготни к спокойному состоянию и настраивает его на сон;
— ритуал подготовки хорошо координирует выполнение всех необходимых действий перед сном;
— сложившийся рутинный порядок облегчает ежедневное вечернее укладывание и заменяет битву перед сном на спокойный и мирный процесс подготовки.

Как создать процедуру подготовки ко сну?
Нужно учесть, что все действия, кроме перекуса, умывания и чистки зубов перед сном необходимо организовать в той комнате, где спит малыш. Необходимо выделить как минимум 30 минут для подготовки ко сну. Старайтесь избегать возбуждающих активностей, шумных игр и просмотра телевизора непосредственно перед сном; приглушайте свет в доме, зашторивайте окна – показывайте малышу, что подходит время спать.  

10 идей для счастливых ритуалов перед сном

Помимо обязательного умывания, горшка и чистки зубов, мы нашли для вас 10 идей для счастливых ритуалов перед сном:
— Выбрать пижаму для разноцветных снов
— Рассказать 5 хороших вещей, которые произошли за день
— Загадать сон
— Посмотреть на звезды
— Сделать массаж или расслабляющую йогу для малышей
— Рассказать свою сказку для Сонной Феи
— Выбрать игрушку, которая будет спать с малышом в кровати
— Сделать расслабляющее дыхательное упражнение
— Выбрать игрушку, которая будет спать с малышом в кровати
— Выпить успокаивающий чай или молоко